某车场第一车间有32人,若从第一车间调8人到第二车间,则第二车间的人数比第一车间多二分之一.原来那个车间的人数多?多多少

某车场第一车间有32人,若从第一车间调8人到第二车间,则第二车间的人数比第一车间多二分之一.原来那个车间的人数多?多多少人?
yzq310 1年前 已收到1个回答 举报

ljy1111cn 幼苗


(1)32-8=24(人)
24÷2=12(人

24+12=36(人)
36-8=28(人)
答:原来第一车间人数多.
(2)32-28=4(人

答:多4人.


9