一天,小刚和小强分别从相距70千米

一天,小刚和小强分别从相距70千米
的ab两地同手出发相向而行,小刚骑自行车,小强步行,并以各自的速度均衡行驶,两人行驶1.5小时小刚先到打图书馆c地,此时两人相距10千米,小刚在图书馆c地停留1.5小时阅读书籍,然后按远速度骑往b地.小强出发步行2.5小时也经过c地,还完书后未停留立即原速返回b地(还书不计时间)
小强的速度为 千米一小时,b,c两地的距离是 千米.
求小刚的速度(用一元一次方程)
小刚到达b地后停止计时,问小强出发后多长时间,两车相距4千米
NBAmm方mm 1年前 已收到1个回答 举报

lshn 幼苗


问题一:小强的速度为 2.5千米一小时,b,c两地的距离是13.75千米.
10÷(1.5+2.5)=2.5(千米/小时);2.5X(1.5+1.5+2.5)=13.75(千米)
问题二:求小刚的速度(用一元一次方程)
设小刚速度为x,则1.5x+13.75=70,x=37.5千米/小时.
问题三:小刚到达b地后停止计时,问小强出发后2.4小时,两车相距4千米
计算式:(10-4)÷2.5=2.4(小时)


1