小林和小强分别从相距22.5千米的甲乙两地相向而行,小林的速度为2.5千米/时,小强的速度是3千米/时,为了能按时到达约

小林和小强分别从相距22.5千米的甲乙两地相向而行,小林的速度为2.5千米/时,小强的速度是3千米/时,为了能按时到达约好的地点,小林比小强提前12分钟开始出发,同时小林所带的小狗以7..5千米/时的速度奔向小强,小狗遇到小强后立即回头奔向小林...直到小林小强相遇,求小狗所走的路程?
用一元一次方程解
0495433rr6 1年前 已收到2个回答 举报

蜜枣TI女 幼苗


设小林走了X小时
那么小强走了(X-12/60)小时,小狗走了X小时

2.5X+3(X-12/60)=22.5
得X=4.2
即小狗走了4.2小时,
所以,小狗走的路程是4.2*7.5=31.5KM


5

氮城武 幼苗


设小林走了X小时
小强走了(X-12/60)小时,小狗走了X小时
2.5X+3(X-12/60)=22.5
X=4.2
小狗走了4.2小时,
狗走的路程是4.2*7.5=31.5KM


3