小林和小强分别从相距22.5千米的甲乙两地相向而行,小林的速度为2.5千米每时,小强的速度为3千米

小林和小强分别从相距22.5千米的甲乙两地相向而行,小林的速度为2.5千米每时,小强的速度为3千米
每时,为了能按时到达约好的地点,林比强提前12分,林的狗以7.5千米每时的速度奔向强,狗遇强就奔林,遇到林又奔强.直到相遇,求狗路程
芙蓉雨 1年前 已收到1个回答 举报

leou520 幼苗


狗跑的时间=(22.5-2.5×12/60)÷(2.5+3)+12/60=4+1/5=4.2小时;
狗的路程=4.2×7.5=31.5千米;


4