水果店有苹果45千克,橘子是苹果的5倍,水果店有橘子多少千克?列方程

骗人是小狗 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoguang124 幼苗


设橘子x千克
x/45=5
x=45×5
x=225
答:橘子225千克


8

未莫 幼苗


设橘子是X千克
则 X/5=45
x=225
答水果店有橘子225千克


2