一筐苹果比一筐桔子重20千克,苹果的重量是桔子的3.5倍,问一筐桔子多少千克?一筐苹果有多少千克?

一筐苹果比一筐桔子重20千克,苹果的重量是桔子的3.5倍,问一筐桔子多少千克?一筐苹果有多少千克?
我要的是找出等量关系列方程,解应用题
恋爱巫婆 1年前 已收到4个回答 举报

dtdragon 春芽


设桔子X千克
苹果重量-桔子重量=20千克

3.5X-X=20
2.5X=20
X=8

桔子=8千克
苹果=8+20=28千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


9

lh184186 幼苗


一筐苹果的重量-一筐桔子的重量=一筐苹果比一筐桔子多的重量
设:一筐桔子重x千克。则一筐桔子就是3.5x千克。
3.5x-x=20
2.5x=20
x=8

一筐苹果比一筐桔子重:3.5×8=28(千克)


2

brook_yaya 幼苗


把橘子看做“1” “1”×分率=分量 “1”不知道,用X代替。
X × 3.5 =20
设一筐苹果有X千克。
X×3.5=20
     X=20÷3.5
     X=自己算吧

但是。错了别怪我哈。。其实我数学也不是很好地。。...


1

啦啦2007 幼苗


设桔子X千克苹果重量-桔子重量=20千克 3.5X-X=202.5X=20X=8 桔子=8千克苹果=8+20=28千克


0