买来一筐苹果,连筐重20千克,苹果比筐重18千克,买来苹果多少千克?

zhaoluandy 1年前 已收到8个回答 举报

傲视人间 花朵


苹果重:(20+18)/2=19kg
【苹果+筐=20,苹果-筐=18,所以2*苹果=18+20】
买来苹果19千克


1

5_1103 幼苗


19千克,19-1等于18


2

vvhappy 幼苗


(20-18)/2=1 18+1=19 苹果19千克


2

仅存的感动 花朵


解 苹果19千克
苹果+筐=20 ①
苹果-筐=18 ②
①+②得 2苹果=38
解得 苹果=19千克


2

sjessie1212 幼苗


设苹果x千克,筐(x-18)千克。
苹果:x+(x-18)=20 筐:20-19=1(千克)
x+x-18 =20
2x =20+18
2x =38
x =38/2
x =19
答:买来苹果19千克。


2

米潇 幼苗


苹果18kg 筐1kg


1

434434 果实


苹果=(20+18)÷2=19千克


0

74693395 幼苗


设重量: 苹果:x 框:y
立方程: x + y = 20
x - y = 18
解方程:
x = 19; y = 1;


0