小强的体重比小华重20%,小强的体重是30千克,小华的体重是多少?

巩乃斯的马 1年前 已收到3个回答 举报

libanglian 幼苗


小强的体重比小华重20%,单位一为小华,比较量为小强.问题是求小华,就是求单位一.
那么我们先求对应分率:1+20%=120%
再用公式比较量/对应分率=单位一:30/120%=25(kg)
希望对你有帮助.


5

rainbownow 幼苗


小华的体重是24


0

ty66 幼苗


设小华体重X千克,那小强为X(1+20%)=30 解出来X=25 kg 这样就可以了


0