小强的体重比小华重1/12,小华的体重比小强轻( )

小强的体重比小华重1/12,小华的体重比小强轻( )
还要说出为什么是这样。
wqhbd05 1年前 已收到4个回答 举报

小水木 春芽


此题需注意的是“某某比某某”中“比”后面要当分母
根据“小强的体重比小华重1/12”题意可设
小华体重为12A,则小强体重为12A+1A=13A
那么小华体重比小强差值比重为
(12A-13A)/13A=-1/13
即小华比小强轻1/13


1

sanqian201314 幼苗


1/13


2

朝阳网 幼苗


轻1/13
假设小华为1,则小强为13/12。
所以,(13/12-1)/(13/12)=1/13


1

buwett 幼苗


小强的体重比小华重1/12,小华的体重比小强轻(1/13 )
1-1/(1+1/12)
=1-12/13
=1/13


0