一篮苹果比一篮桔子重40千克,苹果重量是桔子的5倍,苹果、桔子各有多少千克?

ss了都爱雪儿 1年前 已收到5个回答 举报

heibaipei琳 春芽


【差倍问题】
40÷(5-1)=10(千克)
10×5=50(千克)
∴苹果、桔子各有50千克、10千克
(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!


3

liaoxueliu 幼苗


设苹果x千克,桔子y千克
x-y=40
x=5y
解得
x=50
y=10
苹果50千克,桔子10千克


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

桔子重量:
40÷(5-1)=10(千克)

苹果重量:
10×5=50(千克)


1

只想**你 花朵


桔子: 40÷(5-1)=10千克
苹果: 10×5=50 千克
不懂可追问,满意请采纳@


1

laopanpan 幼苗


40÷(5-1)=10(千克)
10×5=50(千克)

设橘子x千克
5x=x+40
4x=40
x=10
10+40=50(千克)

答:橘子有10千克,苹果有50千克。

【数学辅导团4团】为您解答,望采纳!谢谢!


0