一块圆木重40千克,假如它的直径增加1倍,长度减少一半.重量应该是多少?

红黄小小小 1年前 已收到4个回答 举报

一袋鬃狮 幼苗


我想量化的话,就很容易看出来啦,先假设40KG的时候,直径是2d,长度是2L,密度为1,那么40KG的时候,质量就是 pi*d(平方)*2L=
2*pi*d(平方)*L ;
假如它的直径增加1倍,长度减少一半,就是直径为4d,长度为L,
那么现在的质量为 pi*(2d)(平方)*L=4*pi*d(平方)*L=
2*(2*pi*d(平方)*L ),所以,就是2*40=80 KG,
所以重量就是80KG


2

QJ001 幼苗


重量和体积成正比,体积和半径的平方成正比,和长度成正比,直径增加一倍,长度减半,重量为原来的2倍,为80kg(千克)


3

ayhuieryiyi 幼苗


重量和体积成正比,体积和半径的平方成正比,和长度成正比,直径增加一倍,长度减半,重量为原来的2倍,为80kg(千克)


3

chm-truck 幼苗


80kg


2