六位评委给一位歌手打分,平均分为9.5分,若去掉一个最低分,平均分为9.6分若去掉最高分,平均分为9.45分

六位评委给一位歌手打分,平均分为9.5分,若去掉一个最低分,平均分为9.6分若去掉最高分,平均分为9.45分
若最高分和最低分都去掉,这位歌手的平均分是多少?
(只能设一个未知数)
飘渺媚影 1年前 已收到1个回答 举报

liuchanglong 幼苗


上面的回答解题思路虽然正确但是不易理解,而且最后结果应该是9.5625
歌手总共得分是9.5×6=57
去掉最低分之后的总分是9.6×5=48
所以最低分是57-48=9
去掉最高粉之后的总分是9.45×5=47.25,这里包含最低分,所以从这这个数里减去最低分9就是最高分和最低分都去掉之后的总分.47.25-9=38.25
最后的结果,38.25÷4=9.5625


2