一块圆木重30千克,假如它的直径增加一倍,长缩小一半,重量应该是多少?

娃哈哈hdpg 1年前 已收到4个回答 举报

wlv2000 幼苗


它的直径增加一倍,即它的半径增加一倍,它的底面积变成原来的2²=4倍,
长缩小一半,说明他的体积变成原来的4÷2=2倍
它的密度不变
所以它的重量也变成原来的2倍
所以为30×2=60千克


4

tiger_201 幼苗


直径增加一倍,重量为原来4倍,长度缩小一半,重量减小一半,所以,重量是原来的两倍,60千克。


2

胡萝卜鱼 幼苗


直径增加一倍,体积是原来4倍
长少一半, 体积是原来1/2
现在体积是原来的(4×1/2)=2 倍
重量也是原来2倍
30×2 =60


2

haalooo 幼苗


变为原来的2倍即60千克


1