水果店里有苹果100千克,是香蕉的2倍,香蕉比梨多15千克,橘子又是梨的3倍,求梨和橘子各多少个

Z6835 1年前 已收到1个回答 举报

灿烂如云 幼苗


水果店里有苹果100千克,是香蕉的2倍,香蕉比梨多15千克,橘子又是梨的3倍,求梨和橘子各多少千克?
梨100÷2-15=50-15=35千克
橘子35×3=105千克


2