水果店里有苹果和梨的重量比是7:5,如果每天卖苹果100千克,梨80千克,若干天后,梨正好卖完,苹果还剩72千克,水果店

水果店里有苹果和梨的重量比是7:5,如果每天卖苹果100千克,梨80千克,若干天后,梨正好卖完,苹果还剩72千克,水果店里原来有苹果和梨个多少千克?(最好用方程解,注意方程要是小学阶段的,也可以用算术)
brandonjin 1年前 已收到4个回答 举报

zaqw 花朵


设苹果x千克,则梨为5/7x千克,每天苹果和梨卖出的比例是100:80=5:4,则如果把苹果最后剩下的72千克从苹果中去掉的话,两者比例是5:4
(x-72)/(5/7x)=5/4
x-72=(5/4)*(5/7*x)
苹果的重量 x=24*28=672
梨的重量为672*5/7=480


2

life400 花朵


错题......
核对一下题......不可能吧!答案是672和480如果每天卖苹果100千克,梨80千克 如果苹果和梨按7:5卖,每天应卖,梨80千克,苹果:80÷5x7=112(千克) 每天少卖苹果:112-100=12(千克) 卖了:72÷12=6(天) 苹果原有:100X6+72=672(千克) 梨原有:80x6=480(千克)...


2

郁闷之人 幼苗


首先设水果店原来有苹果X千克,那么根据题中给出的苹果和梨的比重为7:5,则可以推算出原来水果店有梨 5/7X千克,然后再假设买了Y天,梨正好买完。
下面根据题中给出的条件列二元一次方程:
100Y+72=X (1)
80Y= 5/7X (2)
化简方程式(2)
方程式(2)两边同时乘以 7/5,得
112Y=...


1

万能的电 幼苗


小学六年级已经学习了比例关系的方程。
设梨正好买完用了N天。
(100N+72):80N=7:5
5(100N+72)=80N*7
560N-500N=360
N=6
综上,苹果重量是100*6+72=672(千克)
梨的重量是80*6=480(千克)


0