如果a的二次方加ab等于4,ab加b的二次方等于负一,a的二次方加3ab加2乘b的2次方等于多少?

wubiao888 1年前 已收到2个回答 举报

甜点小米粥 幼苗


a的二次方加3ab加2乘b²
=a²+ab+2ab+2b²
=a²+ab+2(ab+b²)
∵a的二次方加ab等于4,ab加b的二次方等于负一
∴原式=4+2×(-1)
=2


4

hh的和尚 幼苗


a的二次方加3ab加2乘b的2次方=a的二次方加ab+2(ab加b的二次方)=4-2=2你是怎么知道的哦凑的呀,可以观察的吗,好啊学数学要靠观察,有时用巧的办法可以事半功倍,这在考试中很重要,会节约很多的时间,主要是平常要多积累,比如说一些公式等的,要一看到就能反映过来。比如说a的3方+3a平方+3a+1 要立即反应过来是(a+1)立方...


0