(2008•临沂)某商场欲购进A、B两种品牌的饮料500箱,此两种饮料每箱的进价和售价如下表所示.设购进A种饮料x箱,且

(2008•临沂)某商场欲购进A、B两种品牌的饮料500箱,此两种饮料每箱的进价和售价如下表所示.设购进A种饮料x箱,且所购进的两种饮料能全部卖出,获得的总利润为y元.
品牌 A B
进价(元/箱) 55 35
售价(元/箱) 63 40
(1)求y关于x的函数关系式;
(2)如果购进两种饮料的总费用不超过20000元,那么该商场如何进货才能获利最多并求出最大利润.(注:利润=售价-成本)
毛丫2004 1年前 已收到1个回答 举报

jibpgl 幼苗


(1)y=(63-55)x+(40-35)(500-x)=3x+2500,即y=3x+2500(0≤x≤500);(2)由题意,得55x+35(500-x)≤20000,解这个不等式,得x≤125,∵y=3x+2500,y随x的增大而增大,∴当x=125时,y最大值=3×125+2500=2...


6