夏天到了,购买饮料的人也多了.甲、乙、丙三个商场都购进了一种相同的饮料,每夏天到了,购买饮料的人也多了

夏天到了,购买饮料的人也多了.甲、乙、丙三个商场都购进了一种相同的饮料,每夏天到了,购买饮料的人也多了
夏天到了,购买饮料的人也多了.甲、乙、丙三个商场都购进了一种相同的饮料,每瓶10元.为了抢占市场,他们分别推出三种优惠措施.甲商场:一律打8.5折;乙商场:买4瓶送1瓶;丙商场:满100元打八折.现有一位顾客想买16瓶该种饮料,请你帮他思考一下,该去哪家商场购买比较合算.为什么?
今天晚上6点就要,快
dushuren 1年前 已收到3个回答 举报

wsxxx 幼苗


甲商场:16x(10x85%)=136
乙商场:3x4x10+10=130
丙商场:10x10+6x8=148
选乙商场


3

新年计划 幼苗


甲:10*0.85=8.5元/瓶
16*8.5=138元
乙:先买12瓶送3瓶=15瓶,花了120元
12+3=15瓶,
12*10=120元
再买1瓶花10元凑足16瓶,
120+10=130元
丙:10*16=160元
160*0.8=120元
所以在丙商场购买比较合算


2

魅妖七七 幼苗


甲商场花 160*0.85=136
乙商场 16*10=160 但它送你4瓶,你只要16瓶 所以不需要那么多
丙商场 16*10*0.8=128
丙合算


2