天气渐渐热了,购买饮料的人也越来越多,因此,甲、乙、丙三个商场都进了一批相同的饮料,每大瓶8元,每小瓶2元,为了抢占市场

天气渐渐热了,购买饮料的人也越来越多,因此,甲、乙、丙三个商场都进了一批相同的饮料,每大瓶8元,每小瓶2元,为了抢占市场,他们分别推出各自的优惠措施,甲商场:买大瓶,送小瓶;乙商场:一律打九折;丙商场:满25元打八折.下表是4个顾客的购买情况,请你为这些顾客去哪家商场购买花钱少提出建议,并填在表中.
顾客1234
购买情况10小5大4大、4小1大、2小
选择商场
芒果1128 1年前 已收到1个回答 举报

APLXH 幼苗


解题思路:本题根据每位顾客购买的数量、种类及每家商场的优惠方案分别进行分析计算后,然后提出合理建议.
已知甲商场:买大瓶,送小瓶;乙商场:一律打九折,即按原价的90%出售;丙商场:满25元打八折,即按原价的80%出售.
顾客1:购买10小瓶.由于在甲商场购大瓶才送小瓶.所以购小瓶不优惠.又10小瓶需花2×10=20元,同样达不到丙商场的优惠标准.
所以顾客1应到乙商场购买.
顾客2:购买5大瓶,由于不需要小瓶,所以不适合到甲商场.又5×8=40元,40元>25元.即达到丙商场的优惠标准,80%<90%,即丙商场优惠幅度大,则应到丙商场购买.
顾客3:购4大四小.如到甲商场,由于买大瓶,送小瓶,即购4大瓶即能获送4小瓶,需花4×8=32元;
又4×8+4×2=40元>25元,即达到到丙商场的优惠标准,如到丙商场需花40×80%=32元.
即顾客3到甲、丙商场优惠钱数相同,到这两家中的任一家都可.
顾客4:购1大,2小.则到甲商场购一大瓶后获送一小瓶,还需购一小瓶,需花:8+2=10元;
又8+2×2=12元<25元,达不到丙商场的优惠标准.如到乙商场购买需花:12×90%=10.8元.
10.8元>10元,即顾客4到甲商场购买比较合算.

顾客1:由于在甲商场购大瓶才送小瓶.所以购小瓶不优惠.
又10小瓶需花2×10=20元,同样达不到丙商场的优惠标准.
所以顾客1应到乙商场购买.

顾客2:由于不需要小瓶,所以不适合到甲商场.
又5×8=40元,40元>25元.即达到丙商场的优惠标准,80%<90%,
即丙商场优惠幅度大,则应到丙商场购买.

顾客3:如到甲商场,需花4×8=32元;
又4×8+4×2=40元>25元,
即达到到丙商场的优惠标准,如到丙商场需花40×80%=32元.
即顾客3到甲、丙商场优惠钱数相同,到这两家中的任一家都可.

顾客4:购1大,2小.到甲商场购买需花:8+2=10元;
又8+2×2=12元<25元,达不到丙商场的优惠标准.
如到乙商场购买需花:12×90%=10.8元.
10.8元>10元,即顾客4到甲商场购买比较合算.
如下表:

顾客1234
购买情况10小5大4大、4小1大、2小
选择商场乙商场丙商场甲或丙商场甲商场

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 根据每位顾客购买的数量、种类及每家商场的优惠方案分别进行分析计算是完成本题的关键.


10