在矩形ABCD中,AB=4,AD=6,点P是边BC所在直线上的点,且AP=5,直线AP交直线BD于点E,求AE长

人面桃花相映 1年前 已收到2个回答 举报

LBXrr 幼苗



2

牙玛 幼苗


当P在BC之间 AP=5 AB=4 则 BP=3 PC=6-BP=3又 AC²=AB²+DC² 则AC=2*根号13因为三角形ADE∽三角形PEC所以AD:PC=AE:EC=6:3=2:1因此AE=2/3*AC=4/3*根号13


0