在矩形ABCD中,AB=1,AD=根号3,P为矩形内一点,且AP=根号3/2 ,若向量AP=a向量AB+b向量AD ,则

在矩形ABCD中,AB=1,AD=根号3,P为矩形内一点,且AP=根号3/2 ,若向量AP=a向量AB+b向量AD ,则 a+b根号3 的最大值
k512 1年前 已收到1个回答 举报

燕悠游 幼苗


向量等式两边平方向量AB和向量AD是垂直的,相乘为0故AP²=a²AB²+b²AD²即3/4=a²+3b²设根号3b=x则a²+x²=3/4a²+x²≥2ax的变式2(a²+x²)≥(a+x)...


1