╮(╯▽╰)╭嘿嘿 ,一个初中的数学题········

╮(╯▽╰)╭嘿嘿 ,一个初中的数学题········
一位同学在研究中发现:
0*1*2*3+1=1=1²
1*2*3*4+1=25=5²
2*3*4*5+1=121=11²
3*4*5*6+1=261=19²
``````````````````
由此,他猜想到:任意四个连续自然数的积加上1,一定是一个正整数的平方,你认为他的猜想对吗?请说明理由,如果不对,请举一反例.
题目就是这个样子了.帮帮吧.
15936531701 1年前 已收到4个回答 举报

bluesky333 幼苗


比如3*4*5*6+1=261=19²
19²-1=(19+1)(19-1)=4*5 * 3*6=20*18
n²-1=(n+1)(n-1)
也就是四个自然数中其中两个乘起来比另两个乘起来大2


3

wjjtyzd 幼苗


设这四个数为n,(n+1),(n+2),(n+3)
那么n(n+1)(n+2)(n+3)+1
=(n²+3n)(n²+3n+2)+1
=(n²+3n)²+2(n²+3n)+1
=(n²+3n+1)²
n²+3n+1 一定是一个正整数,
所以n(n+1)(n+2)(n+3)+1
这个数为完全平方数。
还有19²=361


2

yanlei911 幼苗


对的,19 ²-1=(19+1)(19-1) =3X6就是(19-1),4X5就是19+1 所以正确


2

jhpcyy 幼苗


这要用到高中的数列公式


0