已知数列{an}的通项an=|n-13|,那 么满足ak+a(k+1)+…+a(k+19)=100,求k的值

阳光ll 1年前 已收到1个回答 举报

哼哈108将 幼苗


当n=13时,an=n-13
拼起来太麻烦了 反正就是要先把前N项和公式求出来
然后解Sn-Sn-19=100
授人以鱼不如授人以渔,自己好好用心算去吧

1年前 追问

9

阳光ll 举报

不懂。。

举报 哼哈108将

就是把数列分段,你可以写出数列的前面一些项。 a1=12. a2=11. a3=10 .....a13=0 a14=1 a15=2. 因为ak到ak+19一共有20项。 而如果从第13项开始选,那么最小也是(0+19)x19/2=190>102 所以要使ak+a(k+1)+…+a(k+19)=102,那么必须从a13前面开始选。 以a13=0为分界点,两边都是1到n的形式。因为a13=0了,那么20项里面只剩19项。从a13左边选a项,那么从a13右边选19-a项。 有和为(1+a)xa/2+(1+19-a)x(19-a)/2=102 解得a=8或11. 即从左边选8或11项。选8项时。k=13-8=5.选11项时,k=13-11=2