王阿姨将5000元钱存入银行,定期三年,如果年利率为3.24%,到期后,王阿姨可取本金和税后利息共多少元?

nnquiet 1年前 已收到1个回答 举报

夏普里 幼苗


解题思路:在此题中,本金是5000元,时间是3年,利率是3.24%,税率为20%,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间×(1-20%),解决问题.

5000+5000×3.24%×3×(1-20%),
=5000+5000×0.0324×3×0.8,
=5000+388.8,
=5388.8(元);
答:王阿姨可取本金和税后利息共5388.8元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于存款利息问题,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间×(1-20%),即可解决问题.


10