第一题:张阿姨把5000元奖金的80%存入银行,定期3年.如果当时的年利率是3.96%,利息税率为5%.到期后,张阿姨想

第一题:张阿姨把5000元奖金的80%存入银行,定期3年.如果当时的年利率是3.96%,利息税率为5%.到期后,张阿姨想用税后利息买8元一支钢笔送给“手拉手”的小朋友,她最多可以买几只钢笔?第二题:一个圆锥形麦堆,地面直径是2m,高是0.6m,每平方米小麦约重750kg,这对小麦中多少吨?第三题:六年级3个班100人参加数学竞赛,平均每个班获奖10人,获第一、二、三等奖的人数比是1:2:2.,获第一、二、三奖的分别有多少人?
第一题怎么写?清楚算式
aten64 1年前 已收到7个回答 举报

青日chen 幼苗


好想问一下利息是按单利算还是复利算,不过我先按单利算吧,复利的应该不是这道题所考虑的..
1.5000*0.8*0.0396*3*0.95=150.48(元)
150.48/8=18.81 就是18根
2.底面积 π*1*1=π 体积π*0.6*1/3=0.2π
数量 0.2π*750=150π
3.获奖为30人 一等奖占1/5为6人 二等奖12 三等奖12人


8

00042 幼苗


1、[5000*80%*1.0396^3-5000*80%](1-5%)÷8=58
2、(0.6*π*0.75)/3 =0.471
3、一等奖:30*(1/5)=6
二等奖:30*(2/5)=12
三等奖:30*(2/5)=12


2

azhi351 幼苗


第一题可以买6只钢笔
第二题重1.413吨
第三题一等奖6人 二等奖12人 三等奖12人
算式我就不说了 太麻烦了


2

吾自逍遥 幼苗


这是咱六年级的题吧 我刚毕业

5000×80%×3.96%×5%÷8=
答案自己算吧 如果你坚持要的话 我还可以给你


2

lsl_9802 幼苗


1. 5000*0.8=4000 2. 4000*3=12000 4.12000*0.0396*0.05=237.6 3. 237.6/8=29


1

christlexia 幼苗


5000*0.8=4000 4000*0.0396*3=475.2 475.2*0.05=23.76 23.76/8=2.97
答最多可以买俩只钢笔


1

枯藤风 幼苗


第一题要用复利
5000*0.8=4000
[4000*(1+0.0396)^3-4000]*0.95÷8=58


1