王阿姨把5000元存入银行,定期3年.如果年利率是3.24%,到期后,他能拿到多少税后利息.

vv沙丁鱼 1年前 已收到1个回答 举报

无爱浪子 花朵


税前利息是:
5000×3.24%×3 = 486.00(元)
不知道这笔存款是什么时候存的,因为不同时期,存款的利息税不一样.
2007年8月15日以前是扣除20%利息税,2007年8月15日至2008年10月9日,扣除5%利息税,2008年10月9日以后,银行免征存款利息税.
从存款利率看,这笔存款是2004-10-29日银行调整存款后存的,当时应扣除20%利息税.
那么得到的税后利息就是:486×(1-20%)= 388.80(元)


1