王大爷把5000元存入银行,定期2年,年利率是2.79%,到期后本金和利息一共可以取回多少

王大爷把5000元存入银行,定期2年,年利率是2.79%,到期后本金和利息一共可以取回多少
有算式
lihong0033 1年前 已收到1个回答 举报

无忧验房 花朵


定期利息=本金×利率×期限=5000×2.79%×2=279
本息和=5000+279=5279

1年前 追问

2

lihong0033 举报

对吗? 李奶奶将5万元整存整取3年,按3年3,。33%的年利率计算,到期后利息可得多少?

举报 无忧验房

定期存款的利息就是这么算的~~~ 整存整取也是定期存款的一种,也是按照上面这么做,利息为4995。 还有楼下别误导别人,活期存款利息和定期存款的利息计算方法不同的。 下面是银行的利息计算器,你可以自己去试验下。 http://www.***.com.cn/tools/saving-interest-calculator.html