因式分解:(1)x的平方y-4xy+4y= (2)a的三次方-10a的二次方+25a= (3)x的平方+2x+1-y的平

因式分解:(1)x的平方y-4xy+4y= (2)a的三次方-10a的二次方+25a= (3)x的平方+2x+1-y的平方=
(4)25(m+n-3)的平方减9(3m-2n)的平方=
巧言令色 1年前 已收到2个回答 举报

ee323232 幼苗


(1)x的平方y-4xy+4y
=y(x²-4x+4)
=y(x-2)²
(2)a的三次方-10a的二次方+25a
=a(a²-10a+25)
=a(a-5)²
(3)x的平方+2x+1-y的平方
=(x+1)²-y²
=(x+1+y)(x+1-y)
(4)25(m+n-3)的平方减9(3m-2n)的平方=
=[5(m+n-3)]²-[3(3m-2n)]²
=[5(m+n-3)+3(3m-2n)][5(m+n-3)-3(3m-2n)]
=(14m-n-15)(-4m+11n-15)
=-(14m-n-15)(4m-11n+15)


5

张水金 幼苗


楼上详解


0