已知函数f(x)=x2-2x,g(x)=ax+2(a>0),若∀x1∈[-1,2],∃x2∈[-1,2],使得f(x1)

已知函数f(x)=x2-2x,g(x)=ax+2(a>0),若∀x1∈[-1,2],∃x2∈[-1,2],使得f(x1)=g(x2),则实数a的取值范围是(  )
A. (0,
1
2
]

B. [
1
2
,3]

C. (0,3]
D. [3,+∞)
坐近观天下 1年前 已收到1个回答 举报

没头脑AND不高兴 幼苗


解题思路:根据二次函数的图象求出f(x)在[-1,2]时的值域为[-1,3],再根据一次g(x)=ax+2(a>0)为增函数,求出g(x2)∈[2-a,2a+2],由题意得f(x)值域是g(x)值域的子集,从而得到实数a的取值范围.

∵函数f(x)=x2-2x的图象是开口向上的抛物线,且关于直线x=1对称
∴x1∈[-1,2]时,f(x)的最小值为f(1)=-1,最大值为f(-1)=3,
可得f(x1)值域为[-1,3]
又∵g(x)=ax+2(a>0),x2∈[-1,2],
∴g(x)为单调增函数,g(x2)值域为[g(-1),g(2)]
即g(x2)∈[2-a,2a+2]
∵∀x1∈[-1,2],∃x2∈[-1,2],使得f(x1)=g(x2),


2−a≤−1
2a+2≥3⇒a≥3
故选D

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题着重考查了函数的值域,属于中档题.本题虽然是一道小题,但完全可以改成一道大题,处理的关键是对“任意”、“存在”的理解.


1