氢氧化镁和盐酸反应生成什么(注明化学方程式)

氢氧化镁和盐酸反应生成什么(注明化学方程式)
一定要有化学方程式,要配平好哒
xiao肚兜 1年前 已收到3个回答 举报

mobil65347 幼苗


Mg(0H)2+2HCl=MgCl2+2H2O
Mg
是为+2价的,(0H)为-1价的,Cl为-1价的,然后根据化合价代数合为零,写出化学式,然后根据质量守恒定律配平.


1

guanlin111 幼苗


Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O


1

我爱晨zifans 幼苗


Mg(0H)2+2HCl=MgCl2+2H2O


0