碳酸钾、碳酸钡分别与盐酸生成什么?碳酸钙、碳酸钠、碳酸钾分别与硫酸生成什么?写化学方程式

虫虫synge 1年前 已收到3个回答 举报

搅拌机在场中 幼苗


K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2
BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2
CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O=CO2
K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2


1

情缘man 幼苗


K2CO3+2HCI=2KCI+H2O+CO2
BACO3+2HCI=BACI2+H2O+CO2
CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O
K2CO3+H2SO4=K2SO4=H2O+CO2 CO2要加气体符号


2

不得不投 幼苗


太简单了,全是复分解反应。
分别生成盐酸和硫酸对应的盐以及二氧化碳、水


1