硅酸钠与6mol/L盐酸生成硅酸水凝胶化学方程式,最好分部

飘飘幽香 1年前 已收到3个回答 举报

本质的改 幼苗


晕,本来就一步简单的反应,分什么步啊.
Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3↓ + 2NaCl
硅酸是胶状沉淀,一定浓度时表现为硅酸水凝胶.
在水中:
H2SiO3 + H2O ←→ H4SiO4


8

忧愁的cc 幼苗


Na2SiO3+2HCL=2NaCL+H2SiO3


1

terry_lyl 幼苗


Na2B4O7+Co(NO3)2=CoB4O7+2NaNO3


0