盐和盐酸反应生成新盐和新酸的化学方程式

盐和盐酸反应生成新盐和新酸的化学方程式
盐和盐酸、硫酸反应生成新盐和新酸的化学方程式
各写3个或3个以上
靠谱青年甲 1年前 已收到4个回答 举报

JIAHUINA 幼苗


AgNO3+HCL=AgCL+HNO3
CaCO3+2HCL=CaCL2+CO2+H2O
NaHCO3+HCL=Na+CO2+H2O
BaCO3+H2SO4=BaSO4+CO2+H2O
CaCO3+H2SO4=CaSO4+CO2+H2O
BaCL2+H2SO4=BaSO4+2HCL
(BaSO4,AgCL是沉淀),CO2是气体,分别是要加上下符号的
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
CuCO3+2HCl=CuCl2+H2O+CO2
Na2SO3+2HCl=2NaCl+H2O+SO2
硫酸一样.


8

lanbanhua 幼苗


AgNO3+HCL=AgCL+HNO3
CaCO3+2HCL=CaCL2+CO2+H2O
NaHCO3+HCL=Na+CO2+H2O
BaCO3+H2SO4=BaSO4+CO2+H2O
CaCO3+H2SO4=CaSO4+CO2+H2O
BaCL2+H2SO4=BaSO4+2HCL
(BaSO4,AgCL是沉淀),CO2是气体,分别是要加上下符号的


5

likerice 幼苗


1:Ag2SO4+2HCl=2AgCl+H2SO4,溶解性不同而发生反应
2:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2,强酸生弱酸,是一类
3:CuCO3+2HCl=CuCl2+H2O+CO2,共3条
23中硫酸也一样
1:Ba(Cl)2+H2SO4=BaSO4+2HCl
记得要加沉淀符号
希望被采纳。呵呵


3

老去男人 幼苗


Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
CuCO3+2HCl=CuCl2+H2O+CO2
Na2SO3+2HCl=2NaCl+H2O+SO2
硫酸一样。


0