将含盐20%的盐水30千克稀释成5%的盐水,需要加水多少千克?

ellisonzhou 1年前 已收到1个回答 举报

he558wei 幼苗


解题关键:盐的质量不变.
盐的质量=30×20%=6(千克)
5%的盐水重=6÷5%=120(千克)
需要加水=120-30=90(千克)


11