已知腰长等于42.5米,求等腰三角形的面积.顶角为80度

大船vv 1年前 已收到3个回答 举报

bbb1233 幼苗


过顶角做底边的垂线,记为三角形的高.顶角=80度,则底角=50度
利用正弦求高=42.5*sin50 用余弦求底边的长的一半=42.5*cos50
所以底边=2*42.5*cos50
面积=2*42.5*cos50*42.5*sin50*1/2=889.4


5

阳光飞旋 幼苗


0.5*42.5^2*sin80度
两边之积乘以夹角正弦值的一半 不会不知道吧? 同学还是别太懒了...


1

大鼠爱老米 幼苗


好难


0