一个正方形拉成一个圆,已知正方形的边长是1米,求圆的面积

flynskyyy 1年前 已收到4个回答 举报

零度角 幼苗


那你知道正方形的周长
拿园的周长也是这个
所以可以求出园的半径为
R=2/3.14
所以面积为3.14*R^2=3.14*2/3.14*2/3.14=4/3.14


5

helloming 幼苗


圆的面积等于正方形面积
正方形面积=1*1=1平方米
所以圆的面积也是1平方米


2

游游米米 幼苗


边长等于周长,也就是说圆的周长是1米,所以圆的半径R应该等于1/(2*3.14)
面积就是3.14*R^2


2

lanseweirui2 幼苗


4除3.14
答案是约等于1.273


0