数列0.7,0.77,0.777,0.7777...7(n个7),求an,S10.

微笑的天空 1年前 已收到2个回答 举报

NN_赤 幼苗


a_n=7/9*(1-1/10^n).
S_{10}=7.6913580247.
S_{10}
=7/9*sum_{n=1}^{10}(1-1/10^n)
=7/9*(10-sum_{n=1}^{10}10^{-n})
=7/9*(10-0.1(1-10^{-10})/0.9)
=7.6913580247.

1年前 追问

6

举报 NN_赤

就是西格玛符号,意为求和。

微笑的天空 举报

һ⣬{n=1}^{10}(1-1/10^n)ʲô˼

举报 NN_赤

{n=1}^{10}表示n从1到10; (1-1/10^n)表示每个加数的通项表达为1-1/10^n,其中10^n是10的n次方的意思。

aegis_liang 幼苗


an=7*【10^(-1)+10^(-2)+。。。。。。+10……(-n)】
=7*10^(-1)*(1-0.1^n)/(1-0.1)
=7/9*(1-0.1^n)
s10=7/9*[(1-0.1^1)+(1-0.1^2)+......+(1-0.1^10)
=7/9*{10-0.1*(1-0.1^10)/(1-0.1)}
=7/9*{10-0.1111111111}
=7/9*9.8888888889
=7*1.0987654321
=9.6913580247


1