求证关于x的方程x平方加x(2k+1)加k减1等于零有两个不相等的实数根

76376848 1年前 已收到4个回答 举报

没事找话说 幼苗


(2k+1)²-4(k-1)
=4k²+4k+1-4k+4
=4k²+5>0
k值为任意实数
即不论k为何值,方程都有二个不等实根


10

耐蒙 幼苗


x^2+x(2k+1)+k-1=0
证Δ>0即可


2

cjcycjcy 幼苗


X² +(2k+1)x+k-1=0
因为b²-4ac=(2k+1)²-4(k-1)=4k²+4k+1-4k+4=4k²+5
因为k²≥ 0
所以4k²+5>0
所以方程有两个不相等的实数根


1

jhhxdth 幼苗


x²+(2k+1)x+k-1=0
△=(2k+1)²-4(k-1)=4k²+5>0
所以,有两个不相等的实数根。


0