a的平方加b的平方加c的平方等于ab加ac加bc求四的四a加五b减九的值

a的平方加b的平方加c的平方等于ab加ac加bc求四的四a加五b减九的值
设N=(2+1)(2的平方+1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)(2的16次方+1)求N的个位数字 这一道
A20011193 1年前 已收到1个回答 举报

xieliezi 幼苗


1.
a^2+b^2+c^2=ab+bc+ca
2(a^2+b^2+c^2)-2(ab+bc+ca)=0
a^2-2ab+b^2+b^2-2bc+c^2+c^2-2ca+a^2=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
a-b=0 a=b
b-c=0 b=c
c-a=0 c=a
a=b=c
后面的问题看不懂,不过算到这一步,下面你可以自己计算了.
2.
N=(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)
=(2^8-1)(2^8+1)(2^16+1)
=(2^16-1)(2^16+1)
=2^32-1
2^1=2 2^2=4 2^3=8 2^4=16 2^5=32
个位的规律:2,4,8,6循环.2^32个位数字为6
6-1=5
N的个位数字为5.


2