小方买本子共需3.7,元,作文本0.4元,35元每个,两种本子共10只,问作文本、数学本各多少本

dengqionghua 1年前 已收到8个回答 举报

夏日冰语 幼苗


设作文本x个,数学本就是10-x个
0.4x+0.35(10-x)=3.7
0.05x=0.2
x=4
所以
10-x=6
所以作文本4个,数学本就是6个


4

qiandys001 幼苗


设作文本买了x本,数学本(3.7-x)本。
0.4x+(3.7-x)=10


2

海南乡土版活动uu 幼苗


设买了作文本X本,数学本Y本
可得二元一次方程组
x+y=10
0.4x+0.35y=3.7
解得:x=4 y=6
答,小方买了作文本4本,数学本6本


2

古唐 幼苗


设数学本有X本,则作文本有(10-x)本
0.35x+0.4(10-x)=3.7
x=6
10-x=4


1

jazz21cn 幼苗


设:买了作文本x本,数学本Y本。
列方程
0.4x+0.35y=3.2
X+Y=10
解得
x=8
y=0


1

lyrcool 幼苗


作文本、数学本各x y本
x+y=10
0.4x+0.35y=3.7
x=4
y=6


0

xclhb 幼苗


作文本4个,数学本6个


0

春秋时代的小妖精 幼苗


设作文本x个,数学本就是10-x个
0.4x+0.35(10-x)=3.7
0.05x=0.2
x=4
所以
10-x=6
所以作文本4个,数学本就是6个


0