小芳买本子共需3.7元,作文本0.4元/本,35元/本,共买了10本.问作文,数学各买了多少本?

649968110 1年前 已收到10个回答 举报

njc3 幼苗


设作文买了x本,则数学买了10-x本.
0.4*x+0.35*(10-x)=3.7
0.4x+3.5-0.35x=3.7
0.05x=0.2
x=4(本)
10-4=6(本)
答:作文买了4本,数学买了6本.


9

大黏黏 幼苗


设作文本买了X本,则数学本买了(10-X)本,列出式子 0.4*X+0.35*(10-X)=3.7 计算就可!


2

雪霓攸悠 幼苗


设作文本买了a本,则数学本买了(10-a)本,可得
0.4a+0.35(10-a)=3.7
解得a=4.
所以作文本买了4本,数学本买了6本.


2

bi0beb 幼苗


解:设作文本买了x本,数学本买了y本
然后列个方程式 x+y=10
0.4x+0.35y=3.7
解得x=4
y=6
答:作文本买了4本,数学本买了6本。 望采纳哦(*^__^*)


2

晓小熊 幼苗


作文本4本,数学本6本


1

bs风暴站长 幼苗


设作文本买了X本
0.4x+0.35x=3.7
(0.4+0.35)x=3.7
0.75x除0.75=3.7除0.75
x=4
那么数学本就是10-4=6本啦!


1

ndhcc_01_ea0363 幼苗


设买了x本作文本,y本数学本得出方程组
0.4x+0.35y=3.7
x+y=10
解得x=4,y=6;


1

笔端畅游 幼苗


设作文本为X,那么0.4X+0.35(10-X)=3.7
解得X=4
10-X=6


0

whlxll 幼苗


设买作文本x
0.4x+0.35(10-x)=3.7
0,4x+3.5-0.35x=3.7
0.05x=0.2
x=4
10-4=6(本)
答〉作文本、数学本各买4、6本。
不懂可追问!望采。


0

女巫的LOVE 幼苗


作业本4本,数学本6本


0