小芳买本子,共需3.2元.作文本0.4元一本,35元一本,共买10本.请你算一算,作文本和数学本各有多少本?

gvfuj 1年前 已收到4个回答 举报

maple1314 幼苗


设:买了作文本x本,数学本Y本.
列方程
0.4x+0.35y=3.2
X+Y=10
解得
x=8
y=0


5

Krystalz 幼苗


题目错误
若10本作文,需4元
若10本数学,需3.5元。
所以该题无解


2

搁ē浅 幼苗


方程
0.4x+0.35y=3.2
X+Y=10
可列表
如作文本买一本,数学本买多少本~~~~
解得
x=8
y=0


1

ljy228 幼苗


设:买了作文本x本,数学本Y本。
列方程
0.4x+0.35y=3.2
X+Y=10
解得
x=8
y=0


0