已知点D,E分别在三角形ABC的边AB和AC上,DE平行于BC,三角形ABC的面积为S,BC=a,三角形ADE的面积为S

已知点D,E分别在三角形ABC的边AB和AC上,DE平行于BC,三角形ABC的面积为S,BC=a,三角形ADE的面积为S1,求DE的长,(用字母S,S1,a的代数式表示)
6206500 1年前 已收到2个回答 举报

toyking 幼苗


∵DE//BC
∴∠ADE=∠ABC ∠AED=∠ACB
又∵∠A=∠A
∴△ABC∽△ADE
设DE:BC=x
根据面积关系 S1:S=2x
又∵BC=a
∴DE=ax=aS1/2S


10

ceeseabiscuit 幼苗


过A点作DE和BC的高AP和AQ,易知DE/BC=AP/AQ,所以S1/S=(DE×AP/2)/(BC×AQ/2)=(DE/BC)的平方,所以可得DE=根号下(S1/S)再×a


3