质量为m的物块放在质量为M的斜面上斜面的斜角为37度斜面放在光滑的水平面上

质量为m的物块放在质量为M的斜面上斜面的斜角为37度斜面放在光滑的水平面上
在水平力F的作用下物块和斜面保持相对静止,一起沿水平方向做匀加速运动,如果物块对斜面的压力等于1.4mg 1)物块受到的静摩擦力 (2)力F的大小
yht5203344 1年前 已收到3个回答 举报

mm 幼苗


好久没做物理了,不只对不对.
(1)物块受到的静摩擦力沿斜面向下0.2mg.
(2)力F的大小(M+m)g
需要解释的话,给我发信息.
那位所谓的数学老师,这是高中题吧,而且是物理.而且人家写了夹角了.你验证我的答案了吗?如果我“猜”对了呢?
拜托算了之后再评价别人答案,什么“需要知道匀加速的加速度a”,什么“楼上猜得真没有水平”,我跟你们另外那两个回答问题的人说,要帮别人做题,就有点帮人的样子,我已经将详细解释发给出题人了,你们自己发信息去确认,拜托有时间写这些指责我的废话不如自己动笔算算.有本事把你们的答案也贴出来,不要在那里光叫唤.


4

为了i爱 幼苗


用正交分解法:设斜面夹角为@则cos@=mg/1.4mg,f=mgsin@cos@
静摩擦力:f-mgsin@(由于在这里画不成图故不好理解,你自己画个图再看我的步骤就好多了)
楼上纯属猜测,本人初中数学老师


1

moonjary 幼苗


1.求F
分析m,其合外力是水平方向,大小为a,所以设F'=F-ma.方向水平向右,可以知道在F'和重力,摩擦力,斜面支持力的作用下,m所受合外力为0
正交分解:
垂直斜面方向上有:F'*sin37+mg*cos37=N=1.4mg,可以得到F'=mg
所以F=F'+ma=m(g+a)
整体法知道:F=(M+m)a,所以Ma=mg.消元法消去a
结果...


0