甲乙两班学生上午8点出发到距学校27KM参观,汽车速度为60千米,甲步行为4千米,乙5千米

甲乙两班学生上午8点出发到距学校27KM参观,汽车速度为60千米,甲步行为4千米,乙5千米
.最早几时同时到达?
nswdza_2000 1年前 已收到1个回答 举报

子偕 幼苗


汽车需要27/60=0.45小时
甲需要27/4=6.75小时
乙需要27/5=5.4小时
其实这个题目很简单,满足同时到达的条件就是速度最慢的也必须赶到,也就是甲赶到目的地后,三方都同时到达;甲需要27/4=6.75小时 早晨8点出发,经过6.75小时就是下午2点45分.

1年前 追问

3

nswdza_2000 举报

打错了,步行速度四千米

举报 子偕

我就是按照步行计算的。很简单。