甲乙两班学生到少年宫参加活动,但只有一辆车接送.甲班学生坐车从学校出发的同时乙班学生开始步行,车到途中某处甲班学生下车步

甲乙两班学生到少年宫参加活动,但只有一辆车接送.甲班学生坐车从学校出发的同时乙班学生开始步行,车到途中某处甲班学生下车步行,车立即返回接乙班学生上车,并直接开往少年宫.已知学生步行速度为每小时4千米,汽车载学生时速度为每小时40千米,空车时速度为每小时50千米.要使两班学生同时到达少年宫,甲班学生应步行全程的几分之几?
qyan88 1年前 已收到1个回答 举报

zdj_1106 幼苗


解题思路:由于两个班的同学都是一段路步行一段路乘车,而乘车的速度比步行快,中间又没有停留,因此要同时到达少年宫,两个班的同学步行的路程一定要一样长.所以设全程为1,乙班走的路程为x,(甲所走的路程也应为x)则所用时间为[x/4],这段时间内客车一直没有停,用时速40公里跑的路程为1-x,用时速所跑的路程为1-2x,由此据路程÷速度=时间可得方程:[x/4]=[1−x/40+
1−2x
50],解此方程即可.

设全程为1,乙班走的路程为x,(甲所走的路程也应为x)则可得方程:
[x/4]=[1−x/40+
1−2x
50]
50x=9-13x,
63x=9,
x=[1/7].
即甲班学生也走了全程的[1/7].
答:甲班学生应步行全程的[1/7].

点评:
本题考点: 发车间隔问题.

考点点评: 完成本题的关健上明确两个班的同学步行的路程一样长.


5