正多边形面积为240cm2,周长为60cm,边心距多长?

裴科 1年前 已收到2个回答 举报

清风起云 幼苗


变长x,有c条边,边心距y
x*c=60
1/2(x*y*c)=240
得y=80


4

yanlei的weixiao 幼苗


有公式:边心距*周长/2=正多边形面积
直接 240*2/60=80厘米


0