正多边形的面积是240cm²,周长是60cm,则边心距是多少

hlfxz 1年前 已收到1个回答 举报

h23632 幼苗


8cm
中心到每条边的距离相等.那么中心与各各顶点连线把多边形划分成多个三角形,边心距就是高.边长就是底.这些个等高不同底的三角形面积和就是多边形面积和=高*(多边形边长)/2 ==> 240=边心距*60/2


7