一箱乒乓球其中白色乒乓球占60%,再放进20个黄色乒乓球后,白色乒乓球就占40%,后来黄色乒乓球有多少个?

一箱乒乓球其中白色乒乓球占60%,再放进20个黄色乒乓球后,白色乒乓球就占40%,后来黄色乒乓球有多少个?
2、 师徒一起加工同样多的零件,当师傅加工了2/5时,徒弟还有200个没加工。当师傅又加工余下的一半是,徒弟正好加工了一半,求师徒两人加工零件的速度比和各要加工零件的数量?
云淡风轻wl 1年前 已收到4个回答 举报

可可的的 春芽


设原有乒乓球X个,则可列式:60%*X=40%*(X+20),然后可解出原有乒乓球40个,40-60%*40=16是原有的黄色乒乓球,再加上后来放入的20,总共36就是后来的黄色乒乓球数了.这个是在不知道箱子里乒乓球颜色构成的情况下算的.当然,如果题目给出箱里乒乓球只有白和黄两种颜色的话,我们可以直接设后来黄色乒乓球有X个,列式:(X-20)/40%=X/60%-20.直接得出答案.


4

用户已经匿名 幼苗


16


1

AFallLeaf 幼苗


您这是两道题目来的吗?


1

jszlj 幼苗


40


1