把奶糖和巧克力混成一堆,再放10个奶糖,巧克力占60%再放30个巧克力,巧克力占75%

ww95 1年前 已收到3个回答 举报

2007yexin 幼苗


设奶糖x 巧克力y
y/(x+y+10)=60%
(y+30)/(x+y+30)=75%
y/(x+y+10)=60%
y=0.6x+0.6y+6
0.4y=0.6x+6
2y=3x+30
(y+30)/(x+y+30)=75%
y+30=0.75x+0.75y+22.5
0.25y=0.75x-7.5
y=3x-30
2(3x-30)=3x+30
6x-60=3x+30
3x=30+60
x=30
y=3x30-30=60

1年前 追问

10

ww95 举报

小学生不会二元一次方程,请用一元一次吧

举报 2007yexin

加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%, 巧克力是奶糖的60/40=1。5倍 再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍 增加了3-1.5=1.5倍,说明30颗占1.5倍 奶糖=30/1.5=20颗 巧克力=1.5*20=30颗 奶糖=20-10=10颗

低不成高不就 幼苗


奶糖30个,巧克力60个、


2

凌空绝涯 幼苗


分析:
第一次加10奶糖后,和第二次加巧克力时,奶糖数量没变化,
为第一次和第二次提供了等量关系。
设巧克力数为x
x/60%为第一次加10奶糖后奶糖和巧克力总数
x/60%-x为第一次奶糖数
(x+30)/75%为第二次加10奶糖后奶糖和巧克力总数
(x+30)/75%-(x+30)为第二次奶糖数
得出算式:
x/60%-x...


0